Новини

Благодаря инструментам теории изменений общественные организации теперь смогут эффективнее решать социальные проблемы

ПРООН в Украине сделала еще один шаг на пути поддержки общественных организаций из Беларуси, Молдовы и Украины в своей работе благодаря представлению инструментов теории изменений.


11Кишинев, 9 сентября 2016 год – ПРООН в Украине организовала двухдневный семинар для общественных организаций из Беларуси, Молдовы и Украины, чтобы представить концепт теории изменений и помочь им разобраться в его использовании в собственных программах.

В семинаре взяли участие около 35 общественных активистов, которые два дня тщательно изучали теорию изменений, выполнили большое количество практических заданий и узнали, как использовать теорию изменений в процессе решения социальных проблем и управления социальными изменениями.

Консультанты британской компании «inFocus» объяснили, что теория изменений - это мощный инструмент, который поможет спланировать и исследовать, как деятельность общественных организаций ведет к социальным изменениям, а также понять взгляды и предположения, которые лежать в основе этого.

Компания «inFocus» определяет теорию изменений как «постоянный процесс рефлексии с целью исследования изменений и того, как они происходят и что они значат для роли организации в том или ином контексте, секторе и/или группе людей».

5В течение семинара участники рассматривали различные составляющие теории изменений, анализировали цикл планирования теории изменений и на практике применили одну из главных техник, которая имеет название «обратное построение карты», что предусматривает анализ ситуации, начиная с результата, чтобы увидеть, что именно необходимо изменить для его получения.

Чтобы наглядно это продемонстрировать, консультанты использовали пример Крошки, кота с излишним весом, который живет в США и несколько лет назад сел на диету. «Если начинать с результата, а именно видеть Крошку здоровым и счастливым, то мы можем начать с обратного и поразмышлять, что стоит изменить, чтобы добиться этого результата», - сказал Дэмиен Хаттон из компании «inFocus».

В качестве подготовки к семинару участники посетили одночасовой вводный вебинар, в ходе которого консультанты из «inFocus» презентовали концепт теории изменений, программу семинара и краткое домашнее задание, которое участников попросили подготовить до начала семинара.

В течение семинара участники подробно рассмотрели свое домашние задание, целью которого было определение общественной проблемы, которую они хотят решить с помощью теории изменений. Консультанты помогли участникам в применении техники «дерево проблем», одного из методов отображения и представления социальных проблем.

Семинар проходил в рамках Региональной программы «Демократизация, права человека и развитие гражданского общества в Украине, Молдове и Белоруссии», которая осуществляется ПРООН в Украине и финансируется Министерством иностранных дел Дании.