Новини

ПРООН обучает активистов включать в свою работу подход, ориентированный на соблюдение прав человека

Одесса, 10 июня 2016 г. - Более 30 активистов из Беларуси, Молдовы и Украины улучшили свои навыки и знания в сфере эффективного применения подходов, ориентированных на соблюдение прав человека и гендерного равенства, в повседневной деятельности своих организаций.


5039911950 70e799feb5 o В течение 2,5-дневного интерактивного семинара-тренинга участники получили практический опыт, позволяющий им вести свою деятельность на основании таких подходов.

Во время сессий участники узнали об основных концепциях, практических аспектах, международных нормах и стандартах, а также способах включения таких подходов на разных этапах подготовки и реализации своих проектов. Методология тренинга основывалась на интерактивных подходах и включала в себя обсуждения, практические упражнения, мини-лекции и прочее. Презентации, которые были представлены во время тренинга, можно посмотреть тут.

Участники определили вызовы и возможности для своих организаций, связанные с применением подходов, ориентированных на соблюдение прав человека и гендерного равенства; ознакомились со стратегиями и факторами, способствующими успешному использованию этих подходов в своей повседневной деятельности; а также подготовили индивидуальные планы действий, состоящие из пяти приоритетных шагов по включению этих подходов в работу своих организаций.

В качестве успешного примера применения таких подходов Дмитрий Маркушевский из делегации Беларуси рассказал о создании института личных помощников для людей с инвалидностью. Так, благодаря созданию такой системы помощи в Швеции люди с инвалидностью стали более «видимыми» и активными во всех сферах жизни – теперь они работают на благо самих себя и всей страны вместо того, чтобы вести изолированную и зависимую жизнь.

С помощью контрольного перечня, предложенного ПРООН, участники из организаций гражданского общества научились применять подходы, ориентированные на соблюдение прав человека и гендерного равенства, в качестве основополагающего принципа планирования, реализации и оценки своих проектов, и включать их в конкретные сферы своей деятельности.

Семинар-тренинг был организован Программой демократизации, прав человека и развития гражданского общества в Украине, которая выполняется ПРООН при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Дании.